入会案内
ごあいさつ
役員一覧
大会案内
教育講演会
認定医制度
投稿規定
表彰規定
定款
利益相反(COI)に関する指針
お問合せ
HOME
 
   
役員一覧
名誉会員
内田 安信(平成 7 年) 道  健一(平成14年)
岡 増一郎(平成 7 年) 杉村 正仁(平成14年)
落合 靖一(平成 7 年) 古跡養之眞(平成14年)
神山紀久男(平成 7 年) 工藤 逸郎(平成15年)
川島  康(平成 7 年) 長畠駿一郎(平成21年)
濱田  驍(平成 7 年) 赤坂 庸子(平成22年)
木下善之介(平成 8 年) 木村 光孝(平成22年)
岡野 博郎(平成 9 年) 篠崎 文彦(平成22年)
上原  進(平成10年) 下野  勉(平成22年)
梶山  稔(平成11年) 瀬戸 晥一(平成22年)
富岡 徳也(平成11年) 高久  暹(平成22年)
渕端  孟(平成11年) 千葉 博茂(平成25年)
甘利 英一(平成12年) 五十嵐清治(平成25年)
枝  重夫(平成12年) 朝波惣一郎(平成25年)
大橋  靖(平成12年) 村瀬 博文(平成25年)
清水 正嗣(平成12年) 扇内 秀樹(平成25年)
玉置 敏夫(平成12年) 佐藤 泰則(平成27年)
大森 郁朗(平成13年) 前田 隆秀(平成27年)
長坂 信夫(平成14年) 森主 宣延(平成27年)


物故名誉会員
成田 令博 ・ 稗田 豊治 ・ 高井  宏・久保田康郎
赤松 英一 ・ 小椋 秀亮 ・ 佐川 寛典・河合  幹


日本小児口腔外科学会歴代会長
第 1 回 平成元年度 岡山大学 西嶋 克巳
第 2 回 平成 2 年度 愛知学院大学 河合  幹
第 3 回 平成 3 年度 昭和大学 道  健一
第 4 回 平成 4 年度 奥羽大学 高井  宏
第 5 回 平成 5 年度 大阪歯科大学 稗田 豊治
第 6 回 平成 6 年度 九州大学 岡 増一郎
第 7 回 平成 7 年度 北海道医療大学 村瀬 博文
第 8 回 平成 8 年度 大阪歯科大学 岡野 博郎
第 9 回 平成 9 年度 福岡歯科大学 本川  渉
第10回 平成10年度 東京女子医科大学 扇内 秀樹
第11回 平成11年度 自治医科大学 赤坂 庸子
第12回 平成12年度 東京医科大学 千葉 博茂
第13回 平成13年度 北海道医療大学 五十嵐清治
第14回 平成14年度 香川医科大学 長畠駿一郎
第15回 平成15年度 広島大学 石川 武憲
第16回 平成16年度 弘前大学 木村 博人
第17回 平成17年度 岡山大学 下野  勉
第18回 平成18年度 慶應義塾大学 朝波惣一郎
第19回 平成19年度 九州歯科大学 木村 光孝
第20回 平成20年度 明海大学 坂下 英明
第21回 平成21年度 愛媛労災病院 篠崎 文彦
第22回 平成22年度 昭和大学 井上美津子
第23回 平成23年度 八戸赤十字病院 小幡 和郎
第24回 平成24年度 愛知学院大学 夏目 長門
第25回 平成25年度 日本大学松戸 前田 隆秀
第26回 平成26年度 獨協大学 今井  裕
第27回 平成27年度 宮崎大学 迫田 隅男
第28回 平成28年度 広島大学 香西 克之
第29回 平成29年度 新潟大学 高木 律男
第30回 平成30年度 埼玉医大 下山 哲夫


平成 28〜29 年度 役員

物故名誉理事長
西嶋 克巳(物故)

顧 問
千葉 博茂

理事長
坂下 英明

常任理事
木村 博人  坂下 英明  香西 克之  金子 忠良

理 事
井上美津子  今井  裕  内山 公男  大木 秀郎
奥村 一彦  尾崎 正雄  金子 忠良  加納 欣德
木村 博人  草間  薫  近藤 壽郎  桑澤 隆補
香西 克之  坂下 英明  迫田 隅男  佐野 公人
佐野 次夫  式守 道夫  柴原 孝彦  下山 哲夫
新谷 誠康  砂川  元  高木 律男  近津 大地
外木 守雄  中村 誠司  中村 典史  夏目 長門
濱田 良樹  広瀬 弥奈  牧  憲司  松田 光悦
三宅  実  宮田  勝  矢郷  香  米原 啓之
渡部  茂

代議員
阿部 廣幸(伊勢崎佐波医師会病院)
伊東 泰蔵(開業)
井上美津子(昭和大・歯)
今井 隆生(さくら病院)
今井  裕(獨協医大)
岩田 雅裕(宇治徳洲会病院)
岩渕 博史(神奈川大・歯)
内山 公男(栃木医療センター・歯)
大木 秀郎(日大・歯)
大橋 一之(国際医療福祉大・歯)
岡田 宗久(芳賀赤十字病院)
小川  隆(東京医大・八王子医療センター)
奥村 一彦(北海道医療大・歯)
尾崎 正雄(福岡歯大)
覚道 健治(大阪歯大)
金子 忠良(日大・歯)
加納 欣德(あいち小児保健医療)
川上 哲司(奈良県立医大)
木村 博人(弘前医療福祉大)
木津 英樹(立川病院)
草間  薫(明海大・歯)
黒川 英雄(別府口腔保健センター・歯)
窪田 泰孝(佐世保共済病院)
桑澤 隆補(東京女子医大・八千代)
香西 克之(広島大・医歯薬)
小林  恒(弘前大・医)
近藤 壽郎(日大・松戸歯)
西條 英人(東京大・医)
齋藤貴一郎(開業)
坂下 英明(明海大・歯)
迫田 隅男(宮崎医大)
佐々木 朗(岡山大・医歯)
佐々木眞一(公立富岡総合病院)
佐野 公人(日本歯科・新潟)
佐野 次夫(東京西徳洲会病院)
佐野 正之(開業)
式守 道夫(朝日大・歯)
柴原 孝彦(東京歯科大)
島田 幸恵(昭和大・歯)
下山 哲夫(埼玉医大・総合医療センター)
新谷 誠康(東京歯科大)
鈴木  円(我孫子聖仁会病院)
砂川  元(社会福祉法人まつみ福祉会)
高木 律男(新潟大・医歯)
高山 史年(開業)
武田 幸彦(新潟県立中央病院)
近津 大地(東京医大)
鶴巻  浩(新潟中央病院)
外木 守雄(日大・歯)
仲井 孝之(東京医大・八王子医療センター)
仲井 雄一(開業)
中村 誠司(九州大学・大院)
中村 典史(鹿児島大・医歯)
夏目 長門(愛知学院大・歯)
濱田 良樹(鶴見大・歯)
早川 統子(愛知学院大学・歯)
広瀬 弥奈(北海道医療大)
深田 健治(東京女子医大)
別所 和久(京都大・医)
堀江 憲夫(埼玉医科大・総合医療センター)
馬越 誠之(公立福生病院)
牧  憲司(九州歯科・歯)
松田 光悦(旭川大・医)
光畑智恵子(広島大・医歯薬)
三宅  実(香川大・歯)
宮田  勝(石川県立中央病院)
村松 泰徳(朝日大・歯)
矢郷  香(三田病院)
横塚 裕二(明海大・歯)
米本 嘉憲(高松赤十字病院)
米原 啓之(日大・歯)
渡部  茂(明海大・歯)

監 事
扇内 秀樹(扇内医院)
朝波惣一郎(山王病院)

事務局長
矢郷  香(三田病院)

幹 事
仲井 孝之(東京医大・八王子医療センター)
重松 久夫(明海大学)
原 八重子(日本大学)


平成 28〜29 年度 各種常置委員会
学術・教育研修委員会
(学術, 研修, BLS)
委 員 長 佐野 公人
副 委 員 長 奥村 一彦
委  員 井上美津子
佐々木 朗
近藤 壽郎
新谷 誠康
鈴木 正二
夏目 長門
中村 誠司

編集査読・学術用語委員会
(雑誌編集, 学術用語)
委 員 長 金子 忠良
副 委 員 長 井上美津子
委  員 尾崎 正雄
草間  薫
香西 克之
佐野 次夫
柴原 孝彦
中村 典史
三宅  実
米原 啓之

渉外・小児関連学会連絡協議委員会
(渉外, 小児関連)
委 員 長 渡部  茂
副 委 員 長 大木 秀郎
委  員 下山 哲夫
砂川  元
夏目 長門
牧  憲司

社会保険委員会(歯保連等)
委 員 長 新谷 誠康
副 委 員 長 濱田 良樹
委  員 内山 公男
大木 秀郎
高木 律男

認定医委員会(認定医制度)
委 員 長 香西 克之
副 委 員 長 三宅  実
委  員 奥村 一彦
尾崎 正雄
金子 忠良
濱田 良樹
牧  憲司
松田 光悦
渡部  茂
総務・広報委員会(会則・細則等)
委 員 長 牧  憲司
副 委 員 長 宮田  勝
委  員 金子 忠良
香西 克之
坂下 英明
式守 道夫
新谷 誠康
濱田 良樹

表彰選考・選挙管理委員会
(表彰選考, 選挙)
委 員 長 近津 大地
副 委 員 長 外木 守雄
委  員 大木 秀郎
中村 典史
矢郷  香
渡部  茂

倫理・COI 委員会
委 員 長 矢郷  香
副 委 員 長 宮田  勝
委  員 岩渕 博史
外木 守雄

小児虐待防止委員会(新)
委 員 長 渡部  茂
副 委 員 長 濱田 良樹

副流煙対策委員会(新)
委 員 長 柴原 孝彦
副 委 員 長 牧  憲司

食育・摂食嚥下障害対策委員会(新)
委 員 長 近藤 壽郎
副 委 員 長 新谷 誠康


 
 
 
    Copyright©2016 Japanese Society of Pediatric Oral and Maxillofacial Surgery